Ateliers - Samedi 02 Juillet

Ateliers sur Inscription

20210911_164035.jpg

Atelier Vannerie - Par Sauvages 

Ateliers d’initiation au tressage aléatoire (matériel fourni, mais vous êtes invités à apporter sécateurs et/ou opinels!). 

Prix : 35e

Horaires :  9H30-12H30 ou 14H-17H (durée 3H)

Inscriptions : Par téléphone a06.30.31.14.43
ou par mail 
guillaume.caruso358@gmail.com

flyer terre et son.png

Ateliers Terre et Son

Manipulation d'argile dans une ambiance sonore. Repartez avec vos créations

Prix : Libre et nécessaire

Horaires : 11h et 15h

Inscriptions :  07 77 05 38 53

274039361_778881480169484_2716714759315858247_n.jpg

Atelier Lactofermentation -

Par Manjar Viu 

Atelier de découverte de la fermentation naturelle, apprendre à apprivoiser les microbes pour pouvoir se lancer dans le monde des ferments.

Prix : 40e

Horaires :  15H30 (durée 1H30)

Inscriptions : Rendez vous sur HelloAsso !

Ateliers sans inscription

278844058_5435082549849637_1269845015239907367_n_edited.jpg

Atelier Ecoconstruction

14H à 17H (libre)

Fabrication de briques en terre crue, d'un four à pain, et techniques d'enduit en terre, pour petits et grands.

Capture d’écran 2022-06-14 144600.png

Atelier Art Thérapie

10h à 18h (ateliers de 30min)

Atelier découverte tout public, familles et enfants, incluant danse, peinture, collages, argile...

IMG_3536.jpg

Visite du Tiers Lieu BORDANOVA

Départs à 11H et 14H (durée 1H)

Suivez Antoine pour une visite commentée sur l'histoire et le fonctionnement de notre Tiers-Lieu!

266031731_4969038426454054_142001456857865991_n.jpg

Balade Nature

Départ à 15H30 (durée 1H30)

Suivez Michel à la découverte du monde des Papillons, à travers une promenade autour des jardins.

273272293_5400417703320820_2988705601226856300_n.jpg

Atelier Réemploi Numérique - Ordisol

14H à 18H (libre)

Le réemploi numérique au service du rétro gaming!

Capture d’écran 2022-06-09 095249.png

Ateliers Gravure sur Bois

10H à 12H - Pyrogravure avec Cassandre

15H à 17H - Fabrication de porte clés en bois Gravure Laser avec Lucas

257915500_4884509318240299_4046906264400029856_n_edited.jpg

Atelier Fresque des Nouveaux Récits

10H30 et 14H30 (durée 2x1h30)

Découvrez le fonctionnement du cerveau et le rôle des nouveaux récits, en abordant l’écologie, la psychologie, la sociologie, la neurosciences et l'anthropologie.

IMG_4372.jpg

Ateliers Lecture - LIBLAB

11H (durée 45min)

Atelier lecture pour enfants : 

Histoires de cabanes et de nature

16H (durée 1H)

"Partager nos lectures chocs et nos lectures de rêve sur l'écologie et la nature"

Capture d’écran 2022-06-17 122104.png
274879935_477855863996366_1387757103014222858_n.jpg
Capture d’écran 2022-06-09 095715.png

Atelier Brassage de bière - 

Brasserie du Court-circuit

Toute la journée (libre)

Découvrez le processus de brassage de bière avec Nicolas qui répondra à toutes vos questions!

Atelier Reliure

15H à 17H

Apprenez à fabriquer des livres en papier recyclé!

IMG_3166.jpg

Visite de la Ferme Pédagogique

10H30 et 14H (durée 1H30)

Suivez Laure à la découverte des animaux de la ferme!

241656698_1722815964586417_1300544316856985040_n.jpg

Jeux en bois - LudiMonde

Toute la journée

De nombreux modèles de jeux en bois pour petits et grands!

Balade autour des plantes sauvages

11H (durée 1H30)

Apprenez à les observer, les connaître, les nommer et les re-connaître !